Équipes

L’ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Mme Isabelle Lombardot
direction pédagogique

Mme Sandrine Perrin
coordinateur des études et de la recherche 
& coordination des stages, relations internationales 

PROFESSEURS DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR


M. Laurent Berger 
Designer et scénographe
spécialisation design d'objet, design d'espace
+ coordination 2e année & atelier céramique 

Mme Ondine Bréaud-Holland
docteur en arts & sciences de l’art
spécialisation esthétique + coordination
du mémoire de 5e année & ARC scénographie
de spectacle et d’art vivant

M. Gilbert Della Noce
artiste
spécialisation dessin & scénographie
+ coordination 5e année, actions de partenariat
& ARC scénographie de spectacle et d’art vivant

M. Dominique Drillot
scénographe
spécialisation scénographie/lumière
+ coordination 4e année, des stages, actions
de partenariat & ARC scénographie de spectacle
et d’art vivant

M. Renaud Layrac
artiste
spécialisation dessin de projet & fabrication
+ coordination 5e année & actions
de partenariat & ARC scénographie d’exposition

M. Maxime Matray
cinéaste & graphiste
spécialisation design graphique
+ chargé de l’identité visuelle de l’école,
coordination des écrits de 1re et 3e années

Mme Leslie Bourgeois (suppléante)
artiste, scénographe, metteur en scène
spécialisation enseignement de la langue
anglaise en art, théâtre, scnographie
+ coordination des dossiers de stages

 

M. Frédéric Pohl
artiste
spécialisation dessin d’expression, couleur
+ coordination 1re année

Mme Mathilde Roman
docteur en arts & sciences de l’art, critique d’art
spécialisation histoire de l’art + coordination
ARC scénographie d’exposition
et de l'écrit de 3e année

Mme Agnès Roux

artiste
spécialisation vidéo et dispositifs

M. Damien Sorrentino
artiste
spécialisation acoustique & installation
+ coordination 3re année


ASSISTANTS SPÉCIALISÉS
DE L’ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE


M. Jeffrey Haines
artiste
volume/céramique

Mme Laure Fissore-Caussé

artiste
dessin/peinture

M. Michael Lorenzi
ingénierie
multimédia, 2D/3D
+ coordination des réseaux

M. Florent Mattei
artiste
multimédia/photographie
+ coordination de l’archivage images ESAP

M. Sophie Sediri
relieur
objet/édition, fabrication

M. Micha Vanony
compositeur
pôle multimédia/vidéo/acoustique
+ coordination site Internet, archivage vidéo

L’ÉQUIPE ADMINISTRATIVE ET TECHNIQUE

Mme Isabelle Lombardot
directeur

Mme Marie-Hélène Savigneux
adjoint au directeur
& relations publiques,
gestion de la communication

Mme Stéphanie Gandolfo
attachée principale
& logistique/stages

Mme Christelle Dubois
secrétaire

Mme Valérie Virgile
bibliothécaire spécialisée

M. Jean-Sylvain Marchessou
technicien

M. Ewan McNab
factotum

Mme Sylviane Bermond
Mme Hasna Rouisse

personnel technique